Новости

08.04.2008
Тематика: Общая тематика

В январе прошлого года ОАО «Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление» (Новокузнецкое ДРСУ) вошло в состав крупнейшей в Кузбассе дорожно-строительной компании «Стройдорэкспорт». Она купила 100-процентный пакет акций ДРСУ на аукционе, который проводил фонд имущества Кемеровской области. Можно сказать, что с этого момента началась новая жизнь предприятия, хорошо известного на юге Кузбасса более 70 лет, его новая молодость.

Продажа предприятия оказалась выгодна областной казне – за 181 тысячу акций Новокузнецкого ДРСУ «Стройдорэкспорт» заплатил 184 млн. рублей – самую большую цену, когда-либо предложенную в Кузбассе за дорожно-строительную компанию на приватизационных аукционах.

Взамен покупатель получил компанию, которая позволила ему заметно расширить географию своей деятельности, а потребители услуг Новокузнецкого ДРСУ в Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске и других городах юга Кемеровской области – возможность заказывать современные и технологические продвинутые услуги по ремонту и обслуживанию дорог. Ведь компания «Стройдорэкспорт» давно известна на дорожно-строительном рынке Кузбасса своей приверженностью к внедрению самых современных технологий и высоким качеством выполняемых работ.

Генеральный директор «Стройдорэкспорта» Сергей Апарин называет приобретение Новокузнецкого ДРСУ «составной частью стратегии развития компании». Данный шаг способствует географическому расширению бизнеса компании, а именно увеличению доли рынка в первую очередь за счет Новокузнецка. Сергей Апарин уверен, что на юге Кузбасса сеть автомобильных дорог продолжит свое развитие за счет новых магистралей в Горный Алтай и в Хакасию.

Краткая история дорожно-строительной компании «Стройдорэкспорт»

1991 г. – численность 9 человек.

С 1991-1994 г.г. – основной подрядчик предприятий: кемеровского ОАО «Азот», ОАО Кузбассэнерго (Новокемеровская ТЭЦ), ОАО «Кемеровохлеб», Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги

С 1994 г. – выход на рынок города Кемерово,

С 1995 г. – выход на рынок Областного дорожного фонда

С 1996г. – основной подрядчик администрации Кемерова,

С 2003 г. – один из крупных подрядчиков Областного дорожного фонда

2005 г. – признается министерством экономического развития и торговли, и Торгово-Промышленной палатой РФ Лучшим российским предприятием в области строительства среди малых и средних предприятий

2007 г. – в составе ДСК «Стройдорэкспорт» 11 предприятий, численность более 2500 человек, выручка более 100 млн. евро.

Немаловажным для «Стройдорэкспорта» оказался тот факт, что Новокузнецкое дорожно-строительное управление, при всех проблемах, которые у него были, оказалось вполне работоспособным предприятием, с обширной производственной базой, собственными асфальтобетонными заводами, кадрами, давно и умело работающими на рынке дорожно-строительных услуг. Конечно, Новокузнецкое ДРСУ заметно меньше, чем «Стройдорэкспорт», обороты которого только в сфере дорожного строительства в несколько раз больше, не считая подразделений по производству строительных материалов, окон и дверей, промышленному строительству и автоперевозкам. Тем не менее, в холдинге придают большое значение новокузнецкому приобретению.

Сегодня Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление – это одно из крупнейших и старейших предприятия отрасли в Кузбассе, созданное (тогда как ремонтный дорожный отдел горисполкома) еще в 1935 году. В 1965 году подразделение стало производственно-дорожным участком (ПДУ) №1996, который обслуживал более 200 км автомобильных дорог Новокузнецка и окрестностей. Через пять лет ПДУ реорганизовалось в Новокузнецкое линейное управление автомобильных дорог, причем география деятельности предприятия расширилась за счет присоединения к нему Тальжинского дорожно-эксплуатационного участка №573.

В 1980 году предприятие получило свое сегодняшнее наименование – Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление. В 1999 году оно присоединило к себе ДРСУ-5, а в 2003 году – Прокопьевское ДРСУ, что расширило фронт его работ за счет 222 км дорог в Прокопьевском и Беловском районах.

Сегодня Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление – это крупное предприятие. Сеть дорог, которые оно обслуживает, огромна. Она охватывает Новокузнецкий, Прокопьевский и Междуреченский районы, а также города юга Кемеровской области. В составе этой сети 674,5 км автодорог территориального значения, 209,2 км – муниципальных дорог, 101 мост общей протяженностью 4850 метров. Среди обслуживаемых Новокузнецким ДРСУ дорог такие важные направления как Новокузнецк – Кузедеево – Бийск; Междуреченск – Новокузнецк; Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол; Новокузнецк – Осиновое Плесо и Новокузнецк – Красулино. Обслуживает предприятие и главную дорогу Кузбасса – автотрассу первой категории Новокузнецк – Ленинск-Кузнецкий.

Сегодня в составе Новокузнецкого ДРСУ семь дорожных участков, расположенных в Новокузнецке и окрестностях – в Ильинке и Точилино, Кузедеево, Калачево, Мысках, поселке Карагайлинском. Центральная база и главный офис управления расположены в Точилино, а главная производственная база – в Тальжино, где работают два асфальтобетонных завода ДРСУ и бетонный завод. Еще два асфальтобетонных завода расположены в Кузедеево и в Красном Броде. Мощная производственная инфраструктура позволяет ДРСУ выполнять самые разнообразные дорожно-строительные работы и производить до 100 тыс. тонн асфальтобетона ежегодно.

Благодаря огромному опыту работ и мощной производственной базе, Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление получало много заказов и хорошо известно своими работами, в том числе, на самых крупных, самых заметных стройках на юге Кузбасса. В 2004 году предприятие проводило ремонт автодорог и улиц в Осинниках при подготовке всекузбасского празднования Дня Шахтера. На следующий год реконструировало участок автодороги Новокузнецк – Кузедеево – Бийск, проводило капитальный ремонт объектов благоустройства на Новокузнецком заводе резервуарных металлоконструкций в 2005 году. В 2006 году управление благоустраивало территорию и строило часовню в Парке Алюминщиков в Новокузнецке, капитально отремонтировало дорогу из Заводского района Новокузнецка до Кузнецкой крепости и проспект Строителей в Прокопьевске в 2006 году.

В прошлом году, уже в составе «Стройдорэкспорта», Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление успешно освоило технологию ремонта дорог с применением литого асфальтобетона, которая позволяет резко улучшить качество ремонта. Именно такие работы были проведены в прошлом году в Новокузнецке на подходах к Кузнецкому мосту и т.д.

Список работ, выполненных НДРСУ, можно продолжать еще долго. Все они свидетельствуют только об одном – предприятие прочно стоит на ногах и имеет заслуженную репутацию надежного партнера. И она только укрепилась с переходом предприятия в состав холдинга «Стройдорэкспорт». От него Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление получило немалые инвестиции и задачу решения в 2007 году трех главных проблем – сохранение кадров, техники и доходности хозяйственной деятельности. С чем успешно справилось.

Вложения нового собственника в НДРСУ были в первую очередь на приобретение новой техники. Как подчеркивает директор Новокузнецкого ДРСУ Владимир Небесный, накануне приватизации техника и оборудование практически не обновлялись, не ремонтировалась. Пришлось активно заниматься этим весь прошлый год. В этом году планируется инвестировать только в модернизацию Новокузнецкого ДРСУ более 50 млн. рублей. Компанией будет приобретен комплекс асфальтоукладочной техники и смонтирован в составе НДРСУ высокопроизводительный асфальтобетонный завод немецкого производства Benninghoven ТБА-160. Кроме того, завод в Тальжино подвергнется модернизации, а два других завода в Кузедеево и в Красном Броде – реконструкции. Это позволит увеличить общую производительность четырех заводов в 2,3 раза, до 250 тонн асфальтобетона в час. В 2008 году Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление планирует выпустить уже более 70 тыс. асфальтобетонной смеси, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Новый завод немецкого производства позволит Новокузнецкому ДРСУ наладить новый вид асфальтобетонной смеси – щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-15. Ее использование увеличивает срок эксплуатации автодорог, повышает коэффициент сцепления шин с дорожный покрытием и, соответственно, безопасность движения. В этом году Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление будет единственным производителем данной смеси на рынке Новокузнецка и юга Кузбасса. «Стройдорэкспорт» успешно использует эту смесь и другие современные технологии дорожного ремонта уже с 2003 года.

Другой новый вид дорожной смеси – литой асфальтобетон – НДРСУ уже освоило в прошлом году. Ее использование позволяет начинать работы по ямочному ремонту дорог намного раньше обычного, в среднем на полтора месяца, и проводить их вплоть до ноября. Ведь эту смесь можно укладывать при температуре воздуха до минус 15. Все новые технологии, которые применяет «Стройдорэкспорт», подчеркивает Сергей Апарин, будет активно использовать и Новокузнецкое ДРСУ.

Кроме того, в планах предприятия на 2008 год – создание собственного производства щебня, внедрение международных стандартов управления ИСО.

Генеральный директор «Стройдорэкспорта» Сергей Апарин поясняет, что ставка сделана на повышение эффективности производственной деятельности. «Компания должна быть готова сегодня дать потребителю тот продукт, который он только еще ожидает получить». Достижение планируемых результатов по увеличению доли рынка возможно благодаря совершенствованию процессного подхода в организации, применению новых технологий и главное постоянному повышению уровня персонала.

Сегодня холдинг «Стройдорэкспорт» объединяет 11 компаний, работающих по всему региону, от Кемерова до Таштагола. В его состав входят управляющая компания ООО «Стройдорэкспорт», которая также занимается проектирование и инжинирингом, ООО «Дорстройэкспорт», выпускающая дорожно-строительные материалы, разрабатывающая собственные рецептуры и технологии, контролирующая качество дорожно-строительных работ и материалов. ООО «Кузбассдорстрой» занято строительством и ремонтом автодорог, ООО «КузбассстройСДЭ» – гражданским и промышленным строительством, ООО «ДОЦ СДЭ» – выпуском окон, дверей, столярных изделий. Два каменных карьера – Мозжухинский и Кемеровский – производят более 2 млн. тонн щебня, песка и щебеночно-песчаных смесей в год. ОАО «Предзаводская автобаза» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий Кузбасса, располагающая 280 единицами автотранспорта. В 2007 году в состав холдинга вошли два крупнейших дорожно-строительных предприятий региона – Новокузнецкое ДРСУ и Таштагольское ДРСУ.

Владимир Небесный убежден, что в Новокузнецке и соседних городах услуги по содержанию и ремонту дорог и улиц с применением новых технологий будут весьма востребованы. Хотя пока о них в городе знают не так хорошо, как в Кемерове, где они широко применяются в практике «Стройдорэкспорт» уже с 2003г. Это уже упомянутая и освоенная управлением технология ремонта с применением литой асфальтобетонной смеси и щебеночно-мастичного асфальтобетона и пока неизвестные еще в Новокузнецке технологии «Сларри-Сил», «Чип-Сил» и «Кейп-Сил», «Микросюрфейсинг». Они позволяют дорожникам не только начинать сезон дорожных работ ранней весной, при низких температурах, но и обеспечивает высокую влагостойкость дорожного покрытия и значительно продлевает сроки службы асфальтобетона.

Всё это, безусловно, необходимо такому крупному и быстро развивающемуся городу, как Новокузнецк, его новым микрорайонам, и уже застроенным территориям. Владимир Небесный оптимистично оценивает перспективы Новокузнецкого ДРСУ в 2008 году. Предприятие уже выиграло конкурсы и получило заказы на выполнение капитального ремонта дороги по улице Революции в Осинниках и по проспекту Комсомола в Междуреченске, готовится участвовать в конкурсе на благоустройство дворовых территорий в Новокузнецке и на ремонт областных дорог общего назначения.

Располагая мощной и развивающейся производственной базой, хорошо подготовленными и опытными кадрами, Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление намерено предложить «южной столице» Кузбасса самый широкий спектр услуг по обслуживанию, ремонту и строительству дорог по самым современным технологиям и оптимальным ценам.


архив

ДСК «Стройдорэкспорт»
Россия, 650991, г. Кемерово,
пр. Кузнецкий, 4
тел: (3842) 68-02-44 – приемная,
тел: (3842) 68-10-52, 68-10-54 - отдел снабжения,
тел: (3842) 68-18-28, 68-18-38 - отдел сбыта:
E-mail: info@sdexport.ru

Дизайн и производство сайта:
Студия Алексея Лобура