Новости

02.06.2020
Тематика: Общая тематика

ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА

(Информация для сотрудников ДСК «Стройдорэкспорт»)

В связи с изменениями трудового законодательства с 1 января 2020 года работодатель предоставляет в Пенсионный фонд сведения о вашей трудовой деятельности в электронном виде. Они включают в себя данные о месте работы, вашей трудовой функции, приеме на работу, постоянных переводах, а также основаниях и причинах расторжения договора в случае вашего увольнения.

Переход с бумажных на электронные книжки будет постепенным и предусматривает несколько этапов.

  • у работников, которые начали трудовую деятельность до 2021 года, есть выбор. До 30 июня 2020 года все работодатели должны уведомить своих сотрудников про изменения по трудовым книжкам. Далее у работника есть время подумать, нужна ему бумажная трудовая книжка или он хочет, чтобы сведения про его трудовую деятельность вели в электронном виде. Время на раздумья до 31 декабря 2020 года — к этому дню работники пишут заявления о своем выборе (бумажная книжка или электронные сведения);
  • тем, кто начнет работать в 2021 году или позднее, все трудовые книжки будут оформлять только в электронном виде.

У электронной трудовой книжки много плюсов:

  • она не потеряется: Пенсионный фонд обещает высокий уровень защиты данных;
  • сведения о трудовой деятельности можно быстро и легко получить в отделе управления персоналом, в ПФР, МФЦ или на сайте госуслуг;
  • в будущем документы для оформления пенсии можно будет предоставить в электронном виде.

Если Вы ничего не хотите менять, то передайте в отдел управления персоналом заявление, в котором укажите «Прошу вести мою трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ». Тогда мы сохраним за Вами оба формата – бумажный и электронный.

Вы сможете отказаться от трудовой книжки в любой момент, если в 2020 году заявите о сохранении трудовой книжки. А вот наоборот сделать не получится.

В случае согласия перейти на электронную трудовую книжку от Вас тоже потребуется заявление. В нем укажете: «Прошу предоставлять сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ». В этом случае по Вашему заявлению в процессе работы, а также при увольнении работодатель будет предоставлять Вам сведения о Вашей трудовой деятельности в печатном или электронном виде по Вашему выбору (справка СТД-Р). Трудовая книжка в таком случае будет выдана Вам на руки в течение 3-х рабочих дней со дня подачи заявления. При выдаче Вам трудовой книжки в нее будет внесена запись о подаче Вами заявления о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1ТК. Работодатель в таком случае освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Если же Вы не станете писать никакое заявление – ведение трудовой книжки в бумажном виде будет продолжено только по настоящему месту работы, новый работодатель откажется вести Вам бумажную трудовую книжку.


архив

ДСК «Стройдорэкспорт»
Россия, 650991, г. Кемерово,
пр. Кузнецкий, 4
тел: (3842) 68-02-44 – приемная,
тел: (3842) 68-10-52, 68-10-54 - отдел снабжения,
тел: (3842) 68-18-28, 68-18-38 - отдел сбыта:
E-mail: info@sdexport.ru

Дизайн и производство сайта:
Студия Алексея Лобура