Новости

18.11.2011
Тематика: Общая тематика

18 ноября 2011 года в г. Кемерово состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Кузбасс».


Это по-настоящему грандиозное событие в спортивной жизни кемеровчан. Художественная гимнастика, вольная борьба и бокс — для развития этих видов спорта построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, здесь предусмотрены залы для общей физической подготовки, занятий хореографией и фитнесом.

Новый спорткомплекс «Кузбасс» расположен на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева. Это крупнейшее за Уралом крытое спортивное сооружение площадью более 4000 кв. м. и имеющее 5 этажей.

Ежедневно здесь смогут заниматься около 700 человек. Трибуны способны вместить до 1500 зрителей. А для иногородних гостей есть гостиница с комфортабельными номерами  — она располагается здесь же и рассчитана на 73 места.

 

Примечательны масштабы нового спортивного сооружения:

1.      Цокольный этаж. Можно сказать, что цокольный этаж считается «силовым», здесь готовы два боксерских ринга, помост для тяжелоатлетов и еще одна «изюминка» «Кузбасса» – зал вольной борьбы с четырьмя коврами и трибуной на 300 человек. Кроме того, в новом губернском центре есть тренажерный зал с самым современным оборудованием, которое позволит заниматься спортом, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Цокольный этаж вмещает:

w       зал борьбы – 940 кв.м.;

w       зал бокса – 520 кв.м.;

w       зал для тренажёров – 118 кв.м.;

w       зал общей физической подготовки – 186 кв.м.;

w       магазин спортивных товаров;

w       5 комплексных раздевалок с сан.узлами и душевыми.

                 

2.      Первый этаж отдан в основном в распоряжение командных видов спорта и включает:

w       Кафе;

w       медицинский цент;

w       массажный кабинет;

w       реабилитационные центры, где расположены сауны.

3.      Второй этаж здесь находится гордость комплекса универсальный зал, отвечающий современным технологиям европейского стандарта, в нём будут проводиться различные соревнования. Зал художественной гимнастики, зал хореографии, конференц-зал, вмещающий более 70 человек.


4.      Третий этаж два зала хореографии, 100 кв.м. – малый зал и 120 кв.м. – большой зал. Комнаты для тренеров.

       

5.      Четвёртый этаж включает: зал фитнеса – 100 кв.м., комнаты отдыха, VIP-зоны, также здесь находятся аппаратные.

По каждому из перечисленных выше видов спорта в «Кузбассе» будет работать целая группа тренеров. К слову, при каждом зале в комплексе есть свои отдельные раздевалки для спортсменов, общим числом 12. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Кузбасс» так же могут заниматься люди с ограниченными возможностями, для них оборудованы душевые и сан. узлы, есть специальный лифт. Что же касается журналистов, то им для работы будет выделена комментаторская кабина, ложа прессы, конференц-зал и бесплатные точки доступа в Интернет.


Отличительная особенность комплекса «Кузбасс» - гостиница на 73 места. Подобной гостиницей может похвастать далеко не каждый спорткомплекс, она включает 15 комфортабельных номеров, прачечные, гладильные, 2 сауны. Размещение в гостинице на базе завтраков. И хотя свою работу она начнет не в день открытия, а чуть позже, со временем здесь с комфортом смогут разместиться гости города (и не только спортсмены).


Физкультурно-оздоровительного комплекса «Кузбасс» своим появлением обязан не только администрации города и области, но и строительным организациям, которые непосредственно создали весь этот суперсовременный комплекс. Генеральным подрядчиком является ООО «Кузбасстрой СДЭ» - компания входит в состав холдинга «Стройдорэкспорт». Также в строительстве принимали участие организации из таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Барнаул, Томск, Новосибирск, Ижевск.

Следует сказать и об уникальности материалов и технологий, применённых при строительстве спорткомплекса «Кузбасс». При строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса использовались новые отделочные материалы:

·        Выполнены декоративные потолки  типа «Армстронг» системы  «Албес» акустические, позволяющие поглощать и значительно снижать шумы. Для этих целей в отделке потолков выполнено и акустическое покрытие «Acoustic I», а  стены облицованы стеновыми панелями «Acustov».

·        Потолки системы «Грильято», позволяющие визуально увеличить объёмы помещений.

·        Для облицовки стен использованы декоративные панели  «Криплат», «Виплат» на основе негорючих материалов СМЛ (стекло магниевые листы), позволяющие легко ухаживать за стенами и не терять при этом первоначальный вид.

·        В покрытиях полов использованы специальные спортивные покрытия такие как «Регунол» - резиновое покрытие, линолеум  типа «Грабофлекс», повышенной устойчивости к истиранию и специальный спортивный паркет «Вoen».

·        Фасады – в виде «деревьев», выполнены с использованием специальной фасадной подсистемы «Шуко». Остекление фасада имеет особое светозащитное (светоотражающее) покрытие.

·        При облицовке ступеней наружных лестниц использован Уральский гранит, подвергнутый специальной технологии термообработки, что позволяет сохранять эстетические свойства камня на длительное время.

·        Остекление выполнено из бельгийского стекла, на которое нанесен оксид серебра: применение такой технологии летом защищает от солнечной радиации, а зимой «не выпускает» тепло наружу. Таким образом, экономия потребления тепла, по оценкам специалистов, составит почти 40%.
Эффект зеркальности наружного фасада визуально расширяет пространство. Кроме того, внутри здания благодаря витражам много света.

·    При проектировании учтены и театральные технологии: акустические и световые новинки позволят проводить концерты и другие праздничные мероприятия. Благодаря инженерным и техническим разработкам возможна трансляция в прямом эфире.

 

Спорткомплекс «Кузбасс» откроется только сегодня, но к нему уже заранее выстроилась очередь из желающих провести соревнования. Символично, что первыми вкус побед здесь почувствуют юные спортсмены – участники традиционного детского турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта Игоря Титова. А уже в воскресенье, 20 ноября, на площадке главного спортивного зала будут соревноваться танцевальные коллективы в рамках регионального фестиваля по фитнес-аэробике и черлидингу.


архив

ДСК «Стройдорэкспорт»
Россия, 650991, г. Кемерово,
пр. Кузнецкий, 4
тел: (3842) 68-02-44 – приемная,
тел: (3842) 68-10-52, 68-10-54 - отдел снабжения,
тел: (3842) 68-18-28, 68-18-38 - отдел сбыта:
E-mail: info@sdexport.ru

Дизайн и производство сайта:
Студия Алексея Лобура